Библионочь - 2022


28 мая во всех библиотеках страны состоялась всероссийская акция «Библионочь -  2022»

 

Наши студентки первого курса группы КМТШИ-21в сопровождении педагога Бак Оксаны Егоровны, также присоединились к движению и посетили краеведческий библиотечно-информационный центр имени М.А. Шолохова.

 

В мероприятии «Библионочь 2022» много было интересного, познавательного - с ориентацией на тему «Быт и культура донского казачества».

 

Для нас провели познавательную мини-экскурсию казачьего быта. В мероприятии участвовал известный фольклорный коллектив «Ростовские тараторки». Душевный репертуар музыкального коллектива никого не оставил равнодушными.

 

Также участники приняли участие в мастер-классе «Народная тряпичная кукла». Мастер народной куклы Наталья Павловна Матвеева познакомила нас со своим ремеслом, рассказала много интересных исторических фактов про народную игрушку. Рассказы сопровождались демонстрацией авторских кукол. У каждой куклы свой регион рождения, своя история, своё назначение. После водного экскурса в историю возникновения народной куклы участники дружно присоединились к делу. За короткое время без особых навыков и умений, но с большим желанием и старанием справились с изготовлением куклы, которую в народе называют «Отдарок на подарок».

 

Свои работы ребята смогли забрать с собой домой. Возможно для кого-то из студенток, этот маленький шаг перерастет в новое увлечение, а значит, наша культура и народные традиции будут жить!

 

Фотоматериалы